История школы

До революции рядом с селом Кутузово были построены дома московских купцов Малюшина и Авдеева. Они построили их как дачи для летнего отдыха. Посадили парк, разбили аллеи. После революции дома стали достоянием Советского государства.

В 1918 году в доме Малюшина поселились маленькие граждане нового советского государства. Дом стал Детским домом.

7_001.jpg

В 1926году Детский дом был переведен в другое место. А вместо него была образована школа крестьянской молодежи, сокращенно ШКМ. В школе ребята учились грамоте за 5, 6, 7 классы, а кроме того агроном обучал детей вести сельское хозяйство. В школу принимали детей из соседних сел и деревень.

4_001.jpg

Учащиеся жили в общежитии школы. В 1930 году школа крестьянской молодежи была переименована в школу колхозной молодежи и стала готовить молодых колхозников.

59.jpg

В одном из одноэтажных зданий, приспособленных под школу, имелось шесть классных комнат. Зимой в классах было холодно, замерзали чернила. дети сидели в пальто. Учились за большими столами по четыре человека. Учиться было тяжело, не было учебных пособий.

57.jpg

В 1940 году решением Исполкома Подольского Райсовета ШКМ бала закрыта: сельскохозяйственный инвентарь был сдан Кутузовскому колхозу «Новая жизнь», лошади и коровы распроданы. Школа стала называться Кутузовской неполной средней школой. В ней обучались лишь 5, 6, 7 классы, а 1-4 классов не было.

8_001.jpg

Юноши и девушки с этой фотографии мечтали о светлом будущем, о хорошей жизни, о любви и счастье, но за порогом школы их ждала война.

3-3.jpg

В 50-60 годы в Кутузовской школе получило развитие юннатское движение, вдохновителем и организатором которого была Заслуженный учитель биологии РСФСР, Депутат Верховного Совета, призер ВДНХ ,  Васильева Любовь Викторовна.

15.jpg

Под ее руководством был разбит пришкольный участок для выращивания различных сельскохозяйственных культур и опытов над ними.

51.jpg

13.jpg

Юннаты вывели новый сорт кукурузы, который вызревал в условиях Подмосковья, он был назван «Кутузовской».

Любовь Викторовна и ее питомцы были постоянными участниками ВДНХ, получили более 140 медалей, а сама Любовь Викторовна награждена еще и орденами.

5_001.jpg

80-90 годы библиотека Кутузовской школы активно взаимодействовала с обществом книголюбов города Москвы. Частыми гостями в школе были студенты университета Дружбы Народов. Школу часто посещали иностранные делегации,  участники которых увозили с собой сувениры, изготовленные руками обучающихся в Кутузовской школе ребят.

Первыми директорами школы были: Строганов Ф.А. , Васильев А.Н., Никитин Э.М.

25.jpg

3.jpg

В школе существовала пионерская организация.

17.jpg

45.jpg

В настоящее время школу возглавляет Митрофанова А.И. Под ее руководством школа стала одной из лучших в Домодедовском округе. Сегодня школа оснащена современным учебным оборудованием, учебными пособиями, интерактивными средствами обучения. Главная задача школы - это подготовка обучающихся к самостоятельной жизни.

Для этого сегодня в школе созданы все условия.